质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,一共放出了多少热量?

质量为1kg的铝壶瓶中盛有初温为100℃质量为5kg的水,当它们的温度降低到20℃时,一共放出了多少热量?
铝的比热容为0.88*10^3J/(kg·℃)要过程
porist 1年前 已收到2个回答 举报

柚子365 幼苗


分析:
温度降低过程,铝壶和水都在放热,分别计算
Q水放=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×5kg×(100-20)℃=1.68×106J
Q水壶放=cmΔt=0.88×103J/(kg℃) ×1kg×(100-20)℃=0.0704×106J
Q总=Q水放+Q水壶放=1.68×106J+0.0704×106J=1.7504×106J
希望能对您有所帮助!


4

beihaiwwu 幼苗


Q=cmt=0.88*10^3*1*(100-20)=7.4*10^4 J


2