已知sinx-cosx=1/2,求(sinx+cosx)^2的值

江南风雨中 1年前 已收到1个回答 举报

半是哀婉半是诡秘 幼苗


sinx-cosx=1/2,
(sinx-cosx)^2=sinx^2-2sinxcosx+cosx^2=1-2sinxcosx=1/4,
则2sinxcosx=1-1/4=3/4
所以,(sinx+cosx)^2=sinx^2+2sinxcosx+cosx^2=1+2sinxcosx=1+3/4=7/4


7