在三角形ABC中,角ABC、角ACB的平分线相交于角O,你能找出角A与角BOC之间的数量关系吗?(注:三角形的三个内角分

在三角形ABC中,角ABC、角ACB的平分线相交于角O,你能找出角A与角BOC之间的数量关系吗?(注:三角形的三个内角分别为角A和角B和角C.角A是顶角,角B是左边的那个内角,角C是右边的那个内角)
许愿树KAKA 1年前 已收到2个回答 举报

Irene1103 幼苗


∠BOC=90°+1/2(∠A)
1、连接AO并延长,交BC于点D.此时,因为BO、CO均为角分线,所以AO必为角分线.(三角形中三条内角分线交于一点.)
2、∠BOC=∠BOD+∠COD=∠OAB+∠OBA+∠OAC+∠OCA (三角形外角=两个不相邻内角之和)
3、其中,∠OAB、∠OAC均为∠A的一半,∠OBA为∠B的一半,∠OCA为∠C的一半.故若这四个数相加等于S,则:
S=1/2(∠A+∠B+∠C)+1/2∠A=1/2×180°+1/2∠A=90°+1/2∠A
希望对你有所帮助.


4

shumaher 幼苗


角BOC=90°+1/2 角A


2