加上100是一个完全平方数,加上168是另一个完全平方数.

加上100是一个完全平方数,加上168是另一个完全平方数.
1、什么是完全平方数.2、这是哪个数?
用心说话 1年前 已收到2个回答 举报

zx4fi 花朵


在解的过程不断加入未知数,请仔细看过程
100=10^2
设这个数为m,则
100+m=10^2+20n+n^2,即:m=20n+n^2;
168+m=10^2+68+m=10^2+68+n^2+20n=10^2+20x+x^2
68+n^2+20n=20x+x^2
x^2-n^2+20(x-n)=68
(x-n)*(x+n)+20(x-n)=68
(x-n)(x+n+20)=68
因为m为正整数,所以,x必然大于n,
那么,68可以分为那几个数的乘积?1×68,2×34,4*17?
显然,(x+n+20)大于20,因此,4×17及以后的数排除,故只有前面两个数,解x-n=1 x+n+20=68以及
x-n=2 x+n+20=34
最后解的:第一个解x=24.5(不是正整数,排除)
第二个方程组:x=8,n=6,带入最上面的m=20n+n^2=156.
所以,答案为156


6

shijichaohua 幼苗


1、如果一个数开算术平方根后还是一个正整数,那么这个数就是完全平方数
2、这个数是156


2