如何判定有几根绳子有效拉动重物(即在“力就是物体和动滑轮总重的n分之一”这一定律中,如何判断n是几,不要只告诉我画条线来

如何判定有几根绳子有效拉动重物(即在“力就是物体和动滑轮总重的n分之一”这一定律中,如何判断n是几,不要只告诉我画条线来判断)
你的 1年前 已收到5个回答 举报

石六 花朵


一、引导学生应用多种方法推出F=G总/n的结论
由一根绳子穿绕而成的滑轮组,若承担动滑轮和重物的绳子有n股,作用在绳子自由端的拉力为F,动滑轮及重物的重力分别是G动、G物.拉力F作用在滑轮组上,使动滑轮及重物均上升h,则挂在动滑轮上的每股绳子都缩短了h,于是作用在绳子自由端的拉力F移动的距离为S=nh.此时,拉力对滑轮组所做的功W1为:
滑轮组克服自重及物体重力所做的功W2为:
若不计摩擦,则根据功的原理有W1=W2,
即 F·nh=G总h ∴F=G总/n
当然,若滑轮组处于平衡状态,对它及重物进行受力分析,根据力的平衡条件也不难得到F=G总/n.
通过以上分析推导,学生会清楚认识到:“使用滑轮组工作时,动滑轮和重物的总重由几股绳子承担,提起重物所用的力就是它们总重的几分之一;并且作用在绳子自由端的拉力移动的距离为重物移动距离的几倍.”即F=G总/n,S=nh.
二、指导学生明确F=G总/n成立的条件
在上面的分析指导中,实际上对滑轮组的工作做了如下几点限制:
1.重力是阻力,把重物举高是我们的目的;
2.滑轮组用一根绳子穿绕而成.绳子的质量及各种摩擦均忽略不计.
3.动力作用在绳子的自由端;
4.物体处于匀速运动或静止状态.
以上四点即为F=G总/n必须满足的四个条件.
三、指导学生弄清为什么推出F=G总/n必须满足以上四个条件
科学研究中处理问题时,常把复杂的问题在一定条件下简化或理想化,得出结论;又在这个基础上,联系实际加以扩充,这是物理学研究中常用的科学方法.
第一个条件限制重物只能在竖直向上的方向运动;第二个条件则保证了同一根绳子各处拉力相等;第二个条件可以保证使用滑轮组要达到省力或改变力的方向的目的;第四个条件保证了滑轮组、物体均处于平衡状态.通过这一指导不仅使学生体会了物理学上研究问题的思想和方法,也为进一步深入研究滑轮组埋下伏笔.
四、指导学生会用F=G总/n解答有关习题
用F=G总/n解答的习题常见的有下面两类:
1.判断使用滑轮组省力的情况
在忽略滑轮和轴之间的摩擦及绳子与滑轮之间的摩擦时,使用滑轮组时,重物和动滑轮的总重量由几股绳子承担,提起重物所用的力就等于总重量的几分之一,即F=G总/n(G动-G物)/n,若同时忽略不计动滑轮重量,则提起重物所用的力就等于重物重力的几分之一,即F=G物/n.因此,解决问题的关键是弄清绳子的股数怎样确定.为了正确迅速地确定绳子股数n.这里介绍一种简便的方法:
l)根据动滑轮、定滑轮定义判断出滑轮组中的定滑轮和动滑轮.
2)将所有定滑轮用手或纸盖住.
3)数直接与动滑轮连接在一起的绳子(包括挂在动滑轮框子小钩上的绳子).
2、按要求设计并且组装滑轮组方法如下:
①根据F=G总/n或F=G物/n求得n=G总/F或n=G物/F,这时n值应做归一处理.如G总=400牛顿、F=90牛顿,n=G总/F=400/90=4.4应取n=5.
②根据n为奇数还是偶数、及是否改变力的方向,按下表即可确定绕绳方法及动滑轮、定滑轮个数(注意:动滑轮个数N动的确定采用去尾法,如n=5时,N动=n/2=5/2=2.5,应取n=2).

五、指导学生对几根绳子穿绕而成的滑轮组进行分析计算
由几根绳了穿绕的滑轮组,根据物体的平衡条件,对每个滑轮纽及物体分别进行受力分析,求解平衡方程就能得出结论;在分析滑轮受力情况时应把握住两条原则:①同一根绳了各处拉力相等.②滑轮组平衡时作用在轴上的力为作用在轮上力的2倍.


2

鸟飞徙跣 幼苗


看有几段绳子向上吊着重物


2

huangjingz 幼苗


看是什么了.动滑轮,多一根......说不清楚....唉...


2

姑苏的ff 幼苗


在动滑轮和定滑轮之间画条虚线,虚线一下凡是与动滑轮连接的绳子都是受力绳子。


2

炒乌龟 幼苗


首先要记住一点,绳子绕过滑轮,绳子的张力是不变的,就是拉力相等
至于具体分析n的方法,在具体例题中练习吧


0