(2014•石家庄二模)某同学为了测定某混合物(Na2CO3与NaNO3混合)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:称取了

(2014•石家庄二模)某同学为了测定某混合物(Na2CO3与NaNO3混合)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:称取了20g样品配成溶液,然后逐渐加入一定量质量分数为20.8%的BaCL2溶液,充分反应.在此过程中他进行了三次数据测定,结果如下表:
测定次数第1次第2次第3次
加入BaCL2溶液的质量/g60120150
生成沉淀的质量/g11.8219.719.7
请分析数据,回答下列问题:
(1)第一次测定数据后所得溶液中含有溶质是NaNO3______.(填化学式)
(2)样品中碳酸钠的质量分数为多少?(写出计算过程)
阿龙龙 1年前 已收到1个回答 举报

jinglovesu 幼苗


解题思路:由图表数据可知:第1次加入60gBaCl2溶液生成沉淀11.82g,说明60gBaCl2溶液恰好生成碳酸钡沉淀11.82g,第2次加入19.7gBaCl2溶液,生成沉淀的质量应该是11.82g×2=23.64g,而实际反应生成了19.7g沉淀,说明混合物中Na2CO3已反应完,BaCl2溶液过量,说明碳酸钠最多生成19.7g碳酸钡,据碳酸钡的质量可计算出碳酸钠的质量,进而计算出碳酸钠的质量分数.

(1)混合物中加入BaCl2溶液与碳酸钠发生反应生成碳酸钡沉淀,与硝酸钠不反应;由图表数据可知:第1次加入60gBaCl2溶液生成沉淀11.82g,第2次BaCl2溶液的质量增加,沉淀的质量也增加,说明在第1次时BaCl2溶液不足,碳酸钠未完全反应,故反应后所得溶液中含有溶质NaNO3、NaCl、Na2CO3
故答案为:NaCl、Na2CO3
(2)设样品中Na2CO3的质量为x
Na2CO3+BaCl2═BaCO3↓+2NaCl
106 197
x 19.7g
[106/197=
x
19.7g]
解得:x=10.6g
Na2CO3的质量分数为:[10.6g/20g]×100%=53%
答:Na2CO3的质量分数为53%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了学生依据已知信息及图表数据分析解决问题的能力,解答时注意数据的规律性并能据反应原理正确分析判断.


10