初二物理 沉浮条件 选择1.浮在水面上的一正方形木块,若木块上部分的体积是a,下部分的体积是b,则木块的密度为A.[b/

初二物理 沉浮条件 选择
1.浮在水面上的一正方形木块,若木块上部分的体积是a,下部分的体积是b,则木块的密度为
A.[b/(a+b)]p水
B.[a/(a+b)]p水
C.[(a-b)/(a+b)]p水
D.[(a+b)/(a-b)]p水
p水为水的密度
sparrow_hawk 1年前 已收到3个回答 举报

棉花糖sjj 花朵


A.[b/(a+b)]p水 :
F浮=G=ρ木gV木=ρ木g(a+b)
F浮=ρ水gV排=ρ水gb
故ρ木g(a+b)=ρ水gb
ρ木=[b/(a+b)]p水


1

liyong110414 幼苗


先对木块受力分析,设q是木块的密度,m是木块的质量:
mg=pgb
m=pb
q(a+b)=pb
所以
q=p[b/(a+b)]
选A


2

lji_100 幼苗


A
密度=总质量/总体积
总质量=水的质量=p*b(水的体积)
总体积=a+b


2