(2007•怀柔区一模)质量是10kg的物体a放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体a以1m/s的速度做匀速直线运动,弹

(2007•怀柔区一模)质量是10kg的物体a放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体a以1m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,不计绳重、绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则拉力F的功率为______W.
1314梦神 1年前 已收到1个回答 举报

天天小宇 春芽


解题思路:(1)根据作用在绳端的拉力与弹簧测力计的示数相等,可知道作用在绳端的拉力F的大小;(2)由物体运动的速度和承担摩擦力的绳子股数可求出绳子自由端移动的速度,然后根据P=Fv求拉力F的功率.

因为弹簧测力计的示数是3.6N,所以,作用在绳端的拉力F为3.6N.
由图可知,承担摩擦力的绳子股数是3,所以,绳子自由端移动的速度v=3v′=3×1m/s=3m/s.
所以拉力F的功率:P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=3.6N×3m/s=10.8W.
故答案为:10.8.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 本题考查了功率的计算和滑轮组的使用,属于基本题型,本题的关键是明确绳子自由端移动的速度与物体运动的速度之间的关系.


2