在一个直角三角形中有一个锐角是另一个锐角的二倍,求较小的锐角是多少度?用方程解

在一个直角三角形中有一个锐角是另一个锐角的二倍,求较小的锐角是多少度?用方程解
小学数学
safety2008 1年前 已收到4个回答 举报

pzauzn 果实


设较小的锐角为X
那么较大的锐角为2X
X+2X=90°
3X=90°
X=30°


9

敢笑王巢不丈夫 幼苗


设较小的锐角为X,则较大的锐角为2X
X+2X=90°
3X=90°
X=30
答:较小的角30°。


2

lionlizheng 幼苗


又不是没听 真是的上课不认真听讲活该- -


1

最娱乐 幼苗


设较小的锐角为X,则较大的锐角为2X
x+2x=90°
3x=90°
x=30
第一个锐角为30°
第二个锐角为30°*2=60°
答:较小的锐角是30°


0