太阳每秒钟辐射的能量达到P=4*10^26J,光从太阳传到地球需要t=500s,地球半径为R=6.4*10^3km,那么

太阳每秒钟辐射的能量达到P=4*10^26J,光从太阳传到地球需要t=500s,地球半径为R=6.4*10^3km,那么地球上每
那么地球上每秒钟能接受到多少太阳能?
禹哲 1年前 已收到2个回答 举报

akikopark 幼苗


太阳每秒辐射的能量P=4*10^26J,太阳辐射是一个球面
太阳到地球的距离s=ct=1.5*10^11
太阳辐射的球面面积:S1=4*3.14s^2
地球半径R=6.4*10^3km,地球对太阳辐射球面来说是3.14R^2接收面
所以接受能量W=(3.14R^2/4*3.14s^2)P=8.5*10^21J


10

yezi_momo 幼苗


问题太深奥= =、


0