水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的4分之1,第三天卖出前两天总和的2分之1,这时还剩5

水果店第一天卖出苹果20千克,第二天卖出苹果总质量的4分之1,第三天卖出前两天总和的2分之1,这时还剩5
千克没有卖出,这批苹果有多少千克?(列出算式)
不要方程!
sunwkong 1年前 已收到5个回答 举报

百叶129 幼苗


第三天卖出前两天总和的2分之1,则第三天卖出了20÷2=10千克后,有卖出了苹果总质量的(1/4)÷2=8分之1
所以20+10+5=35千克相当于苹果总质量的1-1/4-1/8=5/8(即8分之5)
所以这批苹果有35÷(5/8)=56千克


5

0o情天恋o0 幼苗


=(20+10+5)*(1-1/4-1/8)


1

野马牧场 花朵


﹙20+20×1/2+5﹚÷﹙1-1/4×1/2﹚
=35÷7/8
=40千克


1

香辣鸡翅堡 幼苗


方程:(x-20)+1/4*x+1/2*[(x-20)+1/4*x]+5=x 算式:[20+20*1/2+5]/{1-(1/4+1/4*2)}
这样解释:与总苹果数有关的全站先不算,已知第一天20KG。第二天,占1/4,第三天分两部分为20*1/2 和总数的1/4*1/2,剩5KG.
故 20KG(第一天)+20KG×1/2(第三天)+5KG(剩余)
占总数1 的剩余部...


1

lzzlw123 春芽


x-[20+1/4x+(20+1/4)1/2]=5


0