小学六年级题目,进来看1下,帮忙做,只在今晚有用

小学六年级题目,进来看1下,帮忙做,只在今晚有用
父子俩同时从100m跑道的起点出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40m时,儿子走了30m.照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇?
yxb642 1年前 已收到5个回答 举报

zlm_1990 幼苗


父子俩同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去.当父亲走了40米时,儿子走了30米.照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?速度比是40:30=4:3当父亲走到终点时,儿子走了100÷4×3=75米当父亲走到终点时,儿子离终点还有100-75=25米如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇?25×4/(4+3)=100/7米


8

danlanguoguo 幼苗


速度比是
40:30=4:3
当父亲走到终点时,儿子走了
100÷4×3=75米
当父亲走到终点时,儿子离终点还有
100-75=25米
如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇?
25×(4+3)分之4=7分之100米


2

无悔美洲豹 幼苗


由条件父亲走的距离与儿子走的距离之比为4:3
所以父亲到终点时,儿子走了100/4*3=75,故儿子离终点还有25米。
此时父亲返回,即这最后的25米是父子相向而行走完,父亲走了25米中的4/7,即100/7米,所以在离终点100/7米处相遇


2

ww民晚睡 幼苗


100/4*3=75m 25×4/(4+3)=100/7米


1

小興 幼苗


100÷4×3=75米
(100-75)÷7×4=100/7
- - 不知道算对没


0