x2-(p2+q2)x+pq(p+q)(p-q)求因式分解

遊戲人 1年前 已收到1个回答 举报

库利希奴 幼苗


pq(p+q)(p-q)=(q^2+pq)(p^2-pq)=[-(q^2+pq)][-(p^2-pq)]
而:[-(q^2+pq)]+[-(p^2-pq)]=-(p^2+q^2)
所以,原式=[x-(q^2+pq)][x-(p^2-pq)]
=(x-q^2-pq)(x-p^2+pq)


7