一辆汽车匀速行驶,在距离山崖440米处鸣笛,经过2.5秒后听到回声,求汽车的速度.声速是340m每秒

fzfz294 1年前 已收到2个回答 举报

教管 幼苗


设鸣笛处和山崖距离为s 声音传播同时,汽车一直前进,故声音传播时间t1=2.5s,汽车前行时间t2=2.5s;听到回声时,汽车行驶和声音传播总路程已为2s,则可知 2s=t1*V空+t2*V车 即 2s=2.5*340+2.5*15 s=443.75m 答:鸣笛处和山崖距离为443.75m.


10

天山小丑 幼苗


340*2.5=850 440*2-850=30 30/2.5=12米每秒汽车的速度是12米每秒


2