已知m、n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n<0的解集为x>[4/9],求不等式(m-4n)x+2m-3n>0的

已知m、n为实数,若不等式(2m-n)x+3m-4n<0的解集为x>[4/9],求不等式(m-4n)x+2m-3n>0的解集.
传奇NO1 1年前 已收到2个回答 举报

xslxt 幼苗


解题思路:先根据已知不等式的解集得出x>[4n−3m/2m−n],且2m-n<0,[4n−3m/2m−n]=[4/9],求出m<0,n<0,在代入求出不等式的解集即可.

∵不等式(2m-n)x+3m-4n<0的解集为x>[4/9],
∴解不等式(2m-n)x+3m-4n<0得:x>[4n−3m/2m−n],且2m-n<0,
∴[4n−3m/2m−n]=[4/9],
即n=[7/8]m,2m-[7/8]m<0,
解得:m<0,n<0,
∵(m-4n)x+2m-3n>0,
∴(m-[7/2]m)x>-2m+[21/8]m,
-[5/2]mx>[5/8]m,
x>-[1/4],
即不等式(m-4n)x+2m-3n>0的解集是x>-[1/4].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式组和解一元一次不等式的应用,解此题的关键是能根据不等式的解集求出m、n的取值范围,题目比较好,难度适中.


9

蓝色121916 幼苗


由题意: (2m-n)x+3m-4n<0
(2m-n)x<4n-3m
要解集为x>4/9
那么 2m-n<0
x>(4n-3m)/(2m-n)
所以 4/9=(4n-3m)/(2m-n)
m=8n/7


1