一道题,如何不列方程解出,而是直接列式解?如果可以,麻烦列下算式

一道题,如何不列方程解出,而是直接列式解?如果可以,麻烦列下算式
一辆货车从甲地驶向乙地,如果司机提速6km/小时,到达时间会提前5分钟,如果司机降速5km/小时,到达时间会比预计晚6分钟.求原定时间多少分钟.
PS:要是能设未知数,其实也是比较简单的题目,关键是要求不设未知数,直接列式解.
该问题的答案是30分钟,原速度也是30km/小时。但是我只想到列方程解答,所以请各位高手帮忙想想如何才能只列式子解答。答案不对的式子就不要再给了,谢谢
牧云吧 1年前 已收到5个回答 举报

bossniao0001 幼苗


这题用方程比较好理解,
小学奥数可以用比例的方法来做
都以最快速度为基准,
最快速度到达时,
原速度与慢速度剩余路程比为6:(6+5)=6:11
原速度与慢速度剩余时间比为5:(5+6)=5:11
原速度与慢速度的速度比为6/5:11/11=6:5
原速度:5÷(6-5)×6=30千米/小时
原时间:6÷(6-5)×5=30分钟

1年前 追问

2

牧云吧 举报

原速度与慢速度剩余路程比,不好意思,还是有点不明白,麻烦能不能再稍微解释下,谢谢

举报 bossniao0001

你可以假设有三辆车,快中慢,中车的速度和时间就是原定速度和时间 快比中,每小时多6千米,少用5分钟 慢比中,每小时少5千米,多用6分钟 三车同时出发,快车到达B地时同时停止 这样三车所用时间相同 每小时, 中比快少6千米,慢比快少6+5=11千米 中慢两车少行的路程比就是6:11(剩余路程比) 剩余的的路程, 中车还需要5分钟,慢车还需要5+6=11分钟 中车与慢车速度比就是6/5:11/11=6:5 然后就是简单的比例问题了

牧云吧 举报

非常感谢,但是对最后的 原速度:5÷(6-5)×6=30千米/小时 原时间:6÷(6-5)×5=30分钟 还是有点不理解 两个6-5分别是速度差和时间差吗?

香韵悠悠 幼苗


原因:只要原定的速度和原来的时间相等,都能满足提速6提前5时,降速5晚到6 。


2

娃哈哈0ti 幼苗


个人觉得,此题无定解。
原因:只要原定的速度和原来的时间相等,都能满足提速6提前5时,降速5晚到6 。


2

senzen518 幼苗


5*6=30 分钟


0

贪祢行不 幼苗


(6-5)/ ( (1/10) - (1/12) )


0