某数的80%比它的1.2倍少20,这个数是多少?(列方程解)

zhanpin1988 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈哈合肥 幼苗


设这个数是x
1.2x-80%x=20
1.2x-0.8x=20
0.4x=20
x=50
这个数是50
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8

dd就是我啊1 幼苗


设数为X,依题得:
1.2X-0.8X=20
0.4X=20
X=20/0.4
X=50


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设这个数是x
1.2x-80%x=20
0.4x=20
x=20÷0.4
x=50
答:这个数是50


0