电源电压为6V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表示数为0.5A

电源电压为6V,并保持不变,当S1、S2闭合,S3断开时,电流表示数为0.5A
电源电压为6V,并保持不变,当S 1 、S 2 闭合,S 3 断开时,电流表示数为O .5A,则R 1 的电阻值为 Ω ;当S 1 、 S 3 断开,S 2 闭合时,电压表示数为4V,则R 2 的电阻值为 Ω ;如果电路中只闭合S 3 ,电压表示数是 V ,电流表的示数是_______A.
每次一点点 1年前 已收到2个回答 举报

dfhtrjtyej 幼苗


S1,S2闭合,S3断开时,因为R2被短路,所以只有R1接入电路中,所以R1电阻为6/0.5=12V. S1 S3断开,S2闭合时,R1 R2串联,此时,电压表为4V,所以R1电压为2V,I=U1/R1=2/12=1/6,R2=U2/I=4/[1/6]=24,只闭合S3时,只有R2接入电路中,所以电压为6V,I=U/R=6/24=0.25A


10

weiliyin 幼苗


(1) S1 S2 闭合,R2被S1短路。R1=U/I=12 欧
(2)S1 S3 断开,S2闭合,R1 R2 是串联,电压表测量的是R2两端电压。
由U=U1+U2,可得R1两端电压U1=6-4=2V。串联电I=U1/R1=2/12=1/6A,
R2=U2/I=4*6=24欧.
(3)S3 闭合,S1 S2断开,R1被开路,R2单独联...


1