(2014•浙江二模)设数列{an},{an2}(n∈N*)都是等差数列,若a1=3,则a1+a22+a33=_____

(2014•浙江二模)设数列{an},{an2}(n∈N*)都是等差数列,若a1=3,则a1+a22+a33=______.
broad_13 1年前 已收到1个回答 举报

satoshi_tokyo 幼苗


解题思路:设数列{an}是公差d,根据等差数列的通项公式和等差中项的性质,列出关于d的方程求解,代入等差数列的通项公式判断出这两个数列的特点,代入所求的式子求值即可.

设数列{an}的公差是d,
∵{an2}(n∈N*)也是等差数列,且a1=3,
∴2a22=a12+a32
即2(3+d)2=9+(3+2d)2
化简得,2d2=0,则d=0,
∴数列{an}、{an2}(n∈N*)都是各项为常数的等差数列,
则a1+a22+a33=3+9+27=39,
故答案为:39.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和等差中项的性质的应用,以及简单的计算能力.


3