若m+n等于4,mn等于3,求m的平方+n平方值

rrr2 1年前 已收到4个回答 举报

luke19821001 幼苗


m²+n²
=m²+2mn+n²-2mn
=(m+n)²-2mn
=4²-2*3
=16-6
=10


3

那时的天堂 幼苗


等于10


1

zh860115 幼苗


(m+n)平方=m平方+n平方+2mn
所以m的平方+n平方=4*4-2*3=10


1

yuhaiclo 幼苗


10


1