(1)每个足球比篮球便宜百分之几?(2)每个足球比排球贵百分之几?(3)学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球


(1)每个足球比篮球便宜百分之几?
(2)每个足球比排球贵百分之几?
(3)学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买了多少个?
感冒药片 1年前 已收到1个回答 举报

乱刀斩青藤 幼苗


解题思路:(1)先求出每个足球比篮球便宜了多少钱,然后用便宜的钱数除以篮球的单价即可求解;
(2)先求出每个足球比排球贵了多少钱,再用贵的钱数除以排球的单价即可求解;
(3)假设全部是买的篮球,那么一共需要294元,而现在只花了252元,少花的钱数就是篮球比排球贵的钱数,用少花的钱数除以每个篮球比每个排球多的钱数,就是排球的个数,进而求出篮球的个数.

(1)(42-35)÷42
=7÷42
≈16.7%
答:每个足球比篮球便宜16.7%.

(2)(35-28)÷28
=7÷28
=25%
答:每个足球比排球贵25%.

(3)假设全部买篮球,那么排球的个数是:
(42×7-252)÷(42-28)
=42÷14
=3(个)
篮球有7-3=4(个)
答:篮球买了4个,排球买了3个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了求一个数是另一个数百分之几的方法,以及鸡兔同笼的问题.


1