有一口水井,连续不断地涌出泉水,每分涌出的水量相等.如果用3台抽水机来抽水,36分可将水抽完;如果使用5台抽水机抽水,2

有一口水井,连续不断地涌出泉水,每分涌出的水量相等.如果用3台抽水机来抽水,36分可将水抽完;如果使用5台抽水机抽水,20分可将水抽完.现在要求12分内抽完井水,需要______台抽水机.
恍惚青岛 1年前 已收到2个回答 举报

xnj999 幼苗


解题思路:设每台抽水机每分钟抽水1份,根据“如果用3台抽水机来抽水,36分可将水抽完;如果使用5台抽水机抽水,20分可将水抽完.”可以求出每分钟涌出的水量,列式为:(36×3-20×5)÷(36-20)=0.5份;原有水量为:20×5-0.5×20=90份;现在要求12分内抽完井水,需要抽水机的台数为:(90+12×0.5)÷12=8(台).

(36×3-20×5)÷(36-20),
=8÷16,
=0.5份;
20×5-0.5×20=90份;
(90+12×0.5)÷12,
=96÷12,
=8(台)
答:现在要求12分内抽完井水,需要8台抽水机.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题需要按竞赛专题之一牛吃草问题解答,关键是求出每分钟涌出的水量(相当于草的生长速度)和井中原有的水量(相当于草地原有的草的份数).


3

随便无所谓 幼苗


把1台抽水机每分钟抽水量看作单位”1“ ,
则 36-20 = 16 分钟时间涌出的水量为 3×36-5×20 = 8 ;
可得:每分钟涌出的水量为 8÷16 = 0.5 ,
则有:开始抽水前已有的水量为 3×36-0.5×36 = 90 ,
所以,12分钟内要抽完井水,需 (90+0.5×12)÷12 = 8 台抽水机。...


2