用32.5克锌跟足量的稀硫酸反应,可制的多少克氢气?现在要用15克氢气充气球,需要多少克锌?

蒙哥马壮 1年前 已收到1个回答 举报

大大830109 幼苗


(1)Zn+H2SO4=H2↑+ZnSO4
65 2
32.5g x
65/2=32.5g/x x=1g
(2)Zn+H2SO4=H2↑+ZnSO4
65 2
y 15g
65/2=y/15g y=487.5g.


7