小明家正西方向500m是街心公园,街心公园正北方向300M是科技馆,科技馆正东方向1km是动物园,动物园正南方向400m

小明家正西方向500m是街心公园,街心公园正北方向300M是科技馆,科技馆正东方向1km是动物园,动物园正南方向400m是医院.先确定比例尺,再在下面画出上述地点的平面图.
海蓝宝石茶晶 1年前 已收到3个回答 举报

fsnhhhz 花朵


解题思路:先确定比例尺为1:10000,算出各实际距离在图上的距离是多少,然后根据要求,画出平面图即可.

500×100÷10000=5(厘米)
300×100÷10000=3(厘米)
1000×100÷10000=10(厘米)
400×100÷10000=4(厘米)

点评:
本题考点: 根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 本题考查了学生利用比例尺求出图上距离的解答能力,以及学生的作图能力.


2

离家博客 幼苗


这题少条件吧 图上距离??????


2

Abba0912 幼苗


必需有图才能做啊


1