一项工程原计划35个工人工作,18天可完成,现在要求提前3天完成,需要增加几个工人?

jinglebo 1年前 已收到9个回答 举报

漂泊的北方的狼 幼苗


35×18除以(18-3)
=630除以15
=42(人)
42-35=7(人)
需要增加7个工人.


6

我来拉拉 幼苗


35*18=630工日
630/(35-3)=19.6875
人数为整数,向上取整
需要增加 20-18=2人


2

dadjbdd540 幼苗


总工作量是35*18=630人*天 所以现在需要630/15=42人 增加12人


2

秘密系列 幼苗


比较易懂的做法 设总工作量为Z,每个工人每天的工作效率为Y,需要增加X个工人

35*18*Y=Z
(35+X)*(18-3)*Y=Z那么X等于7 熟练地话可以一步列式得结果


2

feilnagweb 幼苗


总工作量是35*18=630人*天 所以现在需要630/15=42人 增加7人


2

重过程轻结果 幼苗


总工作量是35*18=630人*天 所以现在需要630/15=42人 增加7人


1

纸痕 幼苗


都对


1

夭瞳 幼苗


35*18=x
x/(18-3)=y
y-35=答案


0

fangzen 幼苗


35×18÷(18-3)-30=12


0