一个旅行团51人到一间旅社住宿,旅社的房间有两人间和三人间,两人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元,如果旅客注满了2

一个旅行团51人到一间旅社住宿,旅社的房间有两人间和三人间,两人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元,如果旅客注满了21间房间,问这两种客房各住了多少间?
三试洞口而不入 1年前 已收到7个回答 举报

wallacequ 幼苗


设二人间x间,三人间21-x
2x+3(21-x)=51
x=12间
二人间12间,三人间21-12=9间
总价钱:12*30+9*20=540元


9

wym1234 幼苗


(21×3-51)÷(3-2)=12间---两人间
21-12=9间---三人间


2

19600615 幼苗


三人间=(51-21×2)÷(3-2)=9(间)
两人间=21-9=12(间)
答:三人间住了9间,两人间住了12间。


2

藏伊卓镯 幼苗


设住两人间的房间数为X,三人间的房间数为Y。
2X+3Y=51
X+Y=21
可解得,X=12,Y=9
答:……
此题中运用了二元一次方程。


1

haha9771 幼苗


每个房间至少住了2个人,每个房间先“减去”两个人,51-2*21=9
剩下的每个两人间就没有人了,三人间有1人,于是9就是三人间的个数
两人间是21-9=12了


1

yu_zhan 幼苗


三人间=(51-21×2)÷(3-2)=9间
两人间=21-9=12间


0

asdwph 幼苗


nan


0