一根绳,用去[2/5]又15米,这时用去的是余下的[3/2],求这根绳长有多少米?

huggin 1年前 已收到2个回答 举报

zhengrongwen 幼苗


解题思路:把这根绳子看作单位“1”,由题意可知,用去[2/5]又15米,则剩下的加15米就是总数的[3/5],而用去的与剩下的比是3:2,于是可得15米就是总数的[1/5],用对应量除以对应分率,就是总量.从而问题得解.

15÷([3/5]-[2/5])=75(米);
答:这根绳长75米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是找出对应量和对应分率,就能求得绳子的总长.


10

爱管闲事1234 花朵


设这根绳长X米
X*(2/5)+15=[X-X*(2/5)-15]*(3/2)
2X/5+15=(3X/5-15)*(3/2)
2X/5+15=9X/10-45/2
X/2=75/2
X=75


2