快慢两车从甲乙两地同时出发相向而行,在离中点4千米相遇,慢车的速度是快车的6/7,求两地距离?

yangyangma 1年前 已收到4个回答 举报

gszyyxl 幼苗


相遇的时候快车比慢车多走了8千米
慢车行走的路程是快车的6/7
所以快车走了56千米 慢车走了48千米
所以两地距离是56+48=104千米


6

lv0126 幼苗


两地距离=2*4*(1+6/7)/(1-6/7)=104
两地距离104千米


1

生ff无约 花朵


104


1

逐欲天下 果实


相遇时,快车比慢车多行了4×2=8千米
快车行了全程的1/(1+6/7)=7/13
慢车行了全程的1-7/13=6/13
快车比慢车多行了全程的7/13-6/13=1/13
所以两地相距:8/(1/13)=104千米


0