求解一道定积分,用换元法做如∫(-a到a的定积分) (2x+arcsinx+4)dx=4 ,则a=?

Nyoi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogang0728 幼苗


∫(-a到a的定积分) (2x+arcsinx+4)dx
=∫(-a到a的定积分) (2x+arcsinx)dx+∫(-a到a的定积分)4dx
令f(x)=2x+arcsinx,所以:f(-x)=-2x+arcsin(-x)=-(2x+arcsinx)=-f(x)所以
f(x)是奇函数,所以对任意a:∫(-a到a的定积分)f(x)dx=0.
所以:∫(-a到a的定积分) (2x+arcsinx+4)dx=∫(-a到a的定积分)4dx
=4*2a=8a=4.所以a=1/2.


1