从点P(3,-2)发出的光线L,经过直线x+y-2=0的反射,若反射光线恰好通过点Q(5,1),则L所在的直线方程是?

yzg0219 1年前 已收到1个回答 举报

南山道长 幼苗


设点P关于直线x+y-2=0的点为P’(x,y)
直线PP’的斜率:
kpp'=y+2/x-3
因为直线PP’与直线x+y-2=0垂直,所以有:
(y+2/x-3)*(-1)=-1(1)
又因为直线PP’的中点(x+3/2,y-2/2)在直线x+y-2=0上,所以有:
(x+3/2)+(y-2/2)-2=0(2)
由(1)(2)式解得:
x=4,y=-1
因为直线L过点P’和点Q,所以直线L方程:
y-1/-1-1=x-5/4-5
化简得:2x-y-4=0


10