公共汽车站是1路车和5路车的起点 站,从早上6点各发出第一辆车后,1路车每隔15分钟发一辆.

公共汽车站是1路车和5路车的起点 站,从早上6点各发出第一辆车后,1路车每隔15分钟发一辆.
5路车每隔12分钟发一辆.至少经过多长时间两路车又同时发车?
dsy19871111 1年前 已收到4个回答 举报

丫头求救 种子


先求出1路车与5路车的最小公倍数:
[15、12]=3×4×5=60(分钟)=1(小时)
答:至少经过1小时两路车又同时发车.


10

cac7751 幼苗


60


2

HE821127 幼苗


依题意,通过求12、15的公倍数即可。
12、15的公倍数为60。
60分钟=1小时
答:至少经过1小时两路车又同时发车。


2

三灌帮白花紫陆草 幼苗


1小时


1