若a(a-1)+b-a^2=-7,···(初二完全平方公式题)

若a(a-1)+b-a^2=-7,···(初二完全平方公式题)
若a(a-1)+b-a^2=-7,求(a^2+b^2)÷2-ab
漫天秋叶 1年前 已收到2个回答 举报

芯若凝芷 幼苗


a(a-1)+b-a²=-7
a²-a+b-a²=-7
-a+b=-7
a-b=7
(a²+b²)÷2-ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(a-b)²/2
=7²/2
=49/2


7

wxf2006 花朵


a(a-1)+b-a²
=a^2-a+b-a^2
=b-a
=-7
a-b=7
(a²+b²)÷2-ab
=(a^2-2ab+b^2)/2
=(a-b)^2/2
=7^2/2
=49/2


0