10个人每人都与别人一一握手,一共握______次.

小虎生威 1年前 已收到1个回答 举报

伴影漂泊 幼苗


解题思路:根据“10个人每人都与别人一一握手,”每个人需要和另外的9个人都要握一次手,10个人共需要握:9×10=90次,又由于每两个人重复计算了一次,实际需要90÷2=45次,问题得解.

根据分析可得,
(10-1)×10÷2,
=90÷2,
=45(次);
答:10个人每人都与别人一一握手,一共握45次.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题的实质是组合问题,可以看作:从10人中任选2人有几种不同的选法;本题需要注意去掉重复计算的情况.


2