解下列方程,并写出方程变形的过程.1、x+1.6 2 、-2.8y-0.7=1.4

解下列方程,并写出方程变形的过程.1、x+1.6 2 、-2.8y-0.7=1.4
1、x+1.6
2 、-2.8y-0.7=1.4
爱良辰美景 1年前 已收到1个回答 举报

木彦 幼苗


1、x+1.6不是方程,请核实
2 、
移项并合并同类项得
-2.8y=2.1
两边同除以-2.8得
y=-2.1/2.8=-3/4


2