已知关于x的方程x的平方-(k+1)x++4分之1k平方+1=0,根据下列条件,分别求出k的值 1,方程两实数根的积为5

已知关于x的方程x的平方-(k+1)x++4分之1k平方+1=0,根据下列条件,分别求出k的值 1,方程两实数根的积为5
2,方程的两实数根满足x1的绝对值=x2
yijie1994 1年前 已收到3个回答 举报

hhsklll 幼苗


1、x₁x₂ = k²/4 + 1 = 5 解得 k = ±4
当k= - 4 时,x²+3x+5=0,Δ


2

joycecxe 幼苗


楼上正解


1

美丽森林 花朵


1)
x的平方-(k+1)x++4分之1k平方+1=0
判别式(k+1)^2-4(k^2+1)/4>=0
2k>=0
k>=0
两根之积为(k^2+1)/4=5
k^2=19
k=√19
2)
Ix1I=x2
x1x2=(k^2+1)/4>0
所以 x1x2>0 x1>0
x1^2=(k^2+1)/4
x1+x2=k+1=2x1
(k+1)^2/4=(k^2+1)/4
2k=0
k=0
所以 k=0


0