一个等比数列的第二项和第五项分别是2和54,求它第一项和公比

想到说到做到 1年前 已收到1个回答 举报

210daizi 幼苗


a2=a1q
a5=a1q^4
所以a5/a2=54/2=q³=27
q=3
a1=a2/q=2/3


10