已知正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别为BB1,CC1的中点,求异面直线AE与D1F所成角的余弦值。(求朋友

已知正方体ABCD-A1B1C1D1中,E、F分别为BB1,CC1的中点,求异面直线AE与D1F所成角的余弦值。(求朋友们详解,谢谢)^o^
lvyexianz2005 1年前 已收到1个回答 举报

草莓刺 幼苗


以A为原点,AB、AD、AA1分别为x、y、z轴建立直角坐标系,AB的一半作为单位长度,可以写出矢量:
AE=(2,0,1),和矢量D1F=(2,0,-1),它们的长度都是sqrt(5),它们的内积=2*2-1*1=3,所以它们所成角的余弦值=3/5


0