2x(x+4)—4x=16怎么解?

carrie_ly 1年前 已收到2个回答 举报

xxwsf10 幼苗


2(x+4)-4x=2x+8-4x=8-2x=16
8-16=2x
-8=2x
x=-4


1

我华丽丽的 幼苗


- - 把括号里的乘进去咯 ..
2x² +8x-4x-16=0
2x²+4x-16=0
x²+2x-8=0
然后那么简单的会了吧 ..
算出来验一下根不行的舍掉就可以了..


0