下面的题能用简便方法计算的要用简便方法计算

下面的题能用简便方法计算的要用简便方法计算
12.5×8.8÷11.
lczl2003 1年前 已收到1个回答 举报

yvonne_79042928 幼苗


解题思路:先把8.8分解成0.8×11,然后把除法变成乘法,再运用乘法结合律简算.

12.5×8.8÷11,
=12.5×0.8×11÷11,
=(12.5×0.8)×(11×[1/11]),
=10×1,
=10.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 有几对常用的乘积是整百、整千的算式要记住:125×8=1000,25×4=100,50×2=100;在运算时经常把这样的两个因数结合在一起.


4