已知函数f(x)=x+(c/x)的定义域为0到正无穷大,若对于任意的正整数x,都有f(x)>=f3

已知函数f(x)=x+(c/x)的定义域为0到正无穷大,若对于任意的正整数x,都有f(x)>=f3
已知函数f(x)=x+(c/x)的定义域为0到正无穷大,若对于任意的正整数x,都有f(x)>=f(3),则实数c的取值范围是?
gary923 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojawen 春芽


运用均值不等式做f(x)=x+c/x>=2x根号下c,2x根号下c>=f(3),得到(c-9)(c-9)=f(3),所以可以知道函数在x=3时取得极小值.所以x=3时导数等于0,所以c=9.

1年前 追问

7

gary923 举报

和答案不一样唉..................

举报 zhaojawen

奥,你能把答案的结果告诉我吗?我再计算一下。

6898ling 幼苗


=f(1)+f(2)+f(3)++f(49) =2+2^2+2^3++2^49 =2(1-2^49)/(1-2) =2(2^49-1) =2^50-2 ,


0