加工一批零件,单独做,甲要8小时,乙要12小时.如果两人同时做,完成任务时,甲比乙多做200个,这批零件有多少个?

蜈蚣vv 1年前 已收到3个回答 举报

心雨天 花朵


两人合需要的时间:1(18+112)=245 (小时)
每小时多做的个数除以每小时多的分率得总个数:200245(18-112)=1000(个)


8

鱼求 幼苗


设甲乙效率分别为x、y
则8x=12y
并且(8x/x+y)*(x-y)=200
解得y=250/3,所以零件总数为12y=1000个


2

蓝萝卜 幼苗


1000个。
1 /8*t+1/12*t=1
a/8*t-a/12*t=200 结合这两式子,求出a 就是总零件数。


0