x表示一个两位数,y表示一个三位数,若把X放在Y的左边,组成一个五位数记做A,

x表示一个两位数,y表示一个三位数,若把X放在Y的左边,组成一个五位数记做A,
把Y放在X的左边组成一个五位数记做B,说明A-B可被9整除.
太清一尘 1年前 已收到2个回答 举报

avgfr6 幼苗


根据题意,A=x*1000+y,B=y*100+x
则:A-B=x*1000+y-(y*100+x)=999x-99y=9*(111x-11y)
所以A-B可被9整除.


7

khxzr 幼苗


A-B=1000X+Y-(100Y+X)=999X-99Y=9*(111X-11Y)
所以A-B可被9整除


0