已知x=1,2,-2时,代数式ax的平方+bx+c的值分别是10,-1,7,求a,b,c

大脸猫先生 1年前 已收到1个回答 举报

xx逃课 幼苗


将x=1,2,-2分别代入式子得
a+b+c=10
4a+2b+c=-1
4a-2b+c=7
解得
a=-3
b=-2
c=15


9