已知三数成等比数列,且三数和为13,三数乘积为27,求这三个数构成的数列

Hmily゛ 1年前 已收到3个回答 举报

可空非 幼苗


设三数为a/q,a,aq,则
(a/q)a(aq)=a³=27
a=3
又3/q +3+3q=13
3q²-10q+3=0
q=3或q=1/3
所以这三个数构成的数列为1,3,9或9,3,1


8

小风灵 果实


设三数是a,aq,aq²
a+aq+aq²=13
a·aq·aq²=27
∴﹙aq﹚³=27
aq=3 ﹙1﹚
∴a+3+3q=13
a+3q=10 ﹙2﹚
由(1),(2)得q=3,a=1或q=1/3,a=9
aq=3,aq²=9或1
这三个数构成的数列1,3,9或9,3,1


1

北极森林 幼苗


1.3.9


0