《速度、将自然数 1 100排列如下表 在这个表里用场方形框出的两行六个数

《速度、将自然数 1 100排列如下表 在这个表里用场方形框出的两行六个数
将自然数 1 100排列如下表 在这个表里用场方形框出的两行六个数如果框起来的六个数的和为429(10 11 12 13 17 18 19),问这六个数中最小的数是多少、
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14 略
zlyzwx 1年前 已收到3个回答 举报

wanluojian 幼苗


设框起来的六个数中最小的是A(长方形框中的最左上角的数)
则上一行另外两个数是A+1和A+2
下一行中的三个数是A+7,A+8,A+9
根据题意有:
A+A+1+A+2+A+7+A+8+A+9=429
解得 A=67
所以六个数中最小的数是67
即框中的六个数是:
67 68 69
74 75 76
江苏吴云超解答 供参考!


4

一个人的时代 幼苗


429/3=143
(143-9)/2=72


2

FM1308 幼苗


设框起来的六个数中最小的是A(长方形框中的最左上角的数)
则上一行另外两个数是A+1和A+2
下一行中的三个数是A+7,A+8,A+9
根据题意有:
A+A+1+A+2+A+7+A+8+A+9=429
解得 A=67
所以六个数中最小的数是67
即框中的六个数是:
67 68 69
74 75 76...


1