已知数列{an}中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10,…,则a10=(  )

已知数列{an}中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10,…,则a10=(  )
A. 610
B. 510
C. 505
D. 750
思思8号 1年前 已收到5个回答 举报

perfectgale 幼苗


解题思路:根据第一项由一个数组成,第二项有两个数组成,第三项有三个数组成,以此类推第九项有九个数组成,在第十项之前一共出现1+2+3+…+9=45个数字,所以第十项是从46到55这些数字的和.

∵a1中有一个数字,
a2中有两个数字,
…,
a9中有九个数字,
∴前九项一共有1+2+3+…+9=45个数字,
∴a10=46+47+48+…+55=505,
故选C

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法;等差数列的前n项和.

考点点评: 对于一般数列的问题常转化为等差、等比数列求解.通过解题后的反思,找准自己的问题,总结成功的经验,吸取失败的教训,增强解综合题的信心和勇气,提高分析问题和解决问题的能力


3

leedge219 幼苗


c


2

1a2b3d 幼苗


∵a1中有一个数字,
a2中有两个数字,
…,
a9中有九个数字,
∴前九项一共有Sn=n(a1+an)/2,
∴S9=9(1+9)/2=45
∴a10==46+47+48+…+55=505


2

shaosky1 幼苗


去你的


1

Beyondqqcc 幼苗


容易求得Sn=n(n+1)/2,用Sn-Sn-1可以求得an的通项公式,再将n=10代入求解即可。


0