小红先打了一个市内电话给爸爸,用了6分钟;随后又打了一个长途电话,总共花了2.1元的电话费.长途电话的通话时间是多少?(

小红先打了一个市内电话给爸爸,用了6分钟;随后又打了一个长途电话,总共花了2.1元的电话费.长途电话的通话时间是多少?(用方程解)
laoda6432658 1年前 已收到1个回答 举报

coolcloud1982 幼苗


解题思路:因为市内话费的收费标准是“前3分钟共0.2元,以后每打1分钟是0.1元”,所以小红打市内电话的钱数是0.2+(6-3)×0.1=0.5(元),进而设出长途电话的通话时间,依据等量关系式市内电话的钱数+长途电话的钱数=2.1元,列方程即可求解.

设长途电话的通话时间是x秒,
则0.2+(6-3)×0.1+x÷10×0.1=2.1,
0.5+[0.1x/10]=2.1,
0.01x=1.6,
x=160,
答:长途电话的通话时间是160秒.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的思路是:先求出小红打市内电话的钱数,再找出等量关系式,列方程解决问题.


7