若cosA-cosB=1/2 ,sinA +sinB = -1/3 则cos(A+B)=

若cosA-cosB=1/2 ,sinA +sinB = -1/3 则cos(A+B)=
A 59/72 B 61/84 C 13/36 D29/36
韩寒不是的 1年前 已收到1个回答 举报

shanhe93 幼苗


两边平方
cos²a-2cosacosb+cos²b=1/4
sin²a+2sinasinb+sin²a=1/9
相加
sin²+cos³=1
2-2(cosacosb-sinasinb)=13/36
所以cos(a+b)
=cosacosb-sinasinb
=59/72
选A


9