一举重运动员第一次以速度v把质量m的杠铃从地面匀速举高h,第二次把同样的杠铃以加速度g/2从地面匀加速举高,当达到高度h

一举重运动员第一次以速度v把质量m的杠铃从地面匀速举高h,第二次把同样的杠铃以加速度g/2从地面匀加速举高,当达到高度h时的速度也为v,在这两个过程中运动员对杠铃做的功和发出的平均功率之比为多少?
asas2805 1年前 已收到4个回答 举报

flsz1988 幼苗


W1=mgh
W2=Fh=m(a+g)h=3mgh/2
P1=F1V=mgV
P2=F2*(V/2)=m(a+g)(V/2)=3mgV/4


3

sonpy123 幼苗


F1=mg,F2=1.5mg,v1=v,v2=0.5v,这里两个速度为平均速度。根据P1:P2=(F1*v1):(F2*v2)可得


2

johnking27 幼苗


一楼答案是对的。


1

СЫЯО 幼苗


F1=mg
W1=F1h=mgh
t1=h/v
P1=W1/t1=mgv
F2-mg=m*g/2
F2=3mg/2
W2=F2h=3mgh/2
t2=2根号下(h/g)
P2=3mg/4*根号下(g/h)
P1:P2=4v根号下(h/g)/3


0