资本化金额计算某公司于2010年1月1日从银行取得一笔专门用于工程建设的长期借款1000万元,利率为10%,期限3年,每

资本化金额计算
某公司于2010年1月1日从银行取得一笔专门用于工程建设的长期借款1000万元,利率为10%,期限3年,每年年末支付利息,到期还本。开工日为2010年1月1日,2010年度资产支出如下:(1)1月1日支出100万元;(2)5月1日支出100万元;(3)10月1日支出100万元。闲置资金因购买国债取得每月0.2%的收益。则2010年度应资本化的金额为多少万元。
喂狗-火狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

cc9900 幼苗


日期 支付款项(万元) 闲置资金余额(万元)
1月1日 100 900
5月1日 100 800
10月1日 100 700
闲置资金收益=900*0.2%*4+800*0.2%*5+700*0.2%*3=19.4万元
年利息=1000*10%=100万元
2010年度资本化金额=100-19.4=80.6万元


8